www.cronicadelsur.com
¿Quién gobierna en cada ciudad?
Ampliar

¿Quién gobierna en cada ciudad?

Los concejales elegidos en las urnas por los ciudadanos en las elecciones municipales votaron el pasado sábado a los alcaldes y alcaldesas de 8.131 municipios españoles.

Por su parte, el Partido Popular ha pasado de dirigir 21 capitales de provincia (incluidas Ceuta y Melilla) en la anterior legislatura a tener 13 desde este sábado, mientras que el PSOE ha logrado 20 capitales, tres más que en el anterior donde consiguió gobernar en 17 capitales y Ciudadanos se ha hecho con tres.

Listado de alcaldes y alcaldesas elegidos

ANDALUCÍA

Almería: Ramón Fernández-Pacheco (PP)

Cádiz: José María González ‘Kichi’ (Adelante)

Córdoba: José María Bellido (PP)

Granada: Luis Salvador (Cs)

Huelva: Gabriel Cruz (PSOE)

Jaén: Julio Millán (PSOE)

Málaga: Francisco de la Torre (PP)

Sevilla: Juan Espadas (PSOE)

ARAGÓN

Huesca: Luis Felipe (PSOE)

Teruel: Emma Buj (PP)

Zaragoza: Jorge Azcón (PP)

ASTURIAS

Oviedo: Alfreso Canteli (PP)

BALEARES

Palma de Mallorca: José Hila (PSOE)

CANARIAS

Las Palmas de Gran Canaria: Augusto Hidalgo (PSOE)

Santa Cruz de Tenerife: Patricia Hernández (PSOE)

CANTABRIA

Santander: Gema Igual (PP)

CASTILLA-LA MANCHA

Albacete: Vicente Casañ (Cs) y Emilio Sáez (PSOE)

Ciudad Real: Pilar Zamora (PSOE) y Eva María Masías (Cs)

Cuenca: Darío Dolz (PSOE)

Guadalajara: Alberto Rojo (PSOE)

Toledo: Milagros Tolón (PSOE)

CASTILLA Y LEÓN

Ávila: José Manuel Sánchez Cabrera (XAV)

Burgos: Daniel de la Rosa (PSOE)

León: No se ha constituido el Ayuntamiento

Palencia: Mario Simón (Cs)

Salamanca: Carlos García Carbayo (PP)

Segovia: No se ha constituido el Ayuntamiento

Soria: Carlos Martínez Mínguez (PSOE)

Valladolid: Óscar Puente (PSOE)

Zamora: Francisco Guarido (IU)

CATALUÑA

Barcelona: Ada Colau (Barcelona en Comú)

Gerona: Marta Madrenas (Junts)

Lérida: Miquel Pueyo (ERC)

Tarragona: Pau Ricomà (ERC)

COMUNIDAD VALENCIANA

Alicante: Luis Barcala (PP)

Castellón Amparo Marco Gual (PSOE)

Valencia: Joan Ribó (Compromís)

EXTREMADURA

Badajoz: Ricardo Cabezas (PP) e Ignacio Gragera (Cs)

Cáceres: Luis Salaya (PSOE)

GALICIA

La Coruña: Inés Rey (PSOE)

Lugo: Lara Méndez (PSOE)

Orense: Gonzalo Pérez Jácome (Democracia Orensana)

Pontevedra: Miguel Anxo Fernández (BNG)

PAÍS VASCO

Bilbao: Juan Mari Aburto (PNV)

San Sebastián: Eneko Goia (PNV)

Vitoria: Gorka Urtaran (PNV)

LA RIOJA

Logroño: Pablo Hermoso de Mendoza (PSOE)

MADRID

Madrid: José Luis Martínez Almeida (PP)

MURCIA

Murcia: José Ballesta (PP)

NAVARRA

Pamplona: Enrique Maya (Navarra Suma)

CEUTA

Ceuta: Juan Vivas (PP)

MELILLA

Melilla: Eduardo de Castro (Cs)

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)


Normas de uso

Esta es la opinión de los internautas, no de Cronica del Sur

No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.

La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.

Tu dirección de email no será publicada.

Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.